LC-Power LC-M27-4K-UHD-144-V2 - Test/Review
Von Christoph Miklos am 01.08.2022 - 16:40 Uhr
Einleitung & Datenblatt
Einleitung
Über LC-Power
LC-Power ist eine Marke der Silent Power Electronics GmbH, die 2003 in Grevenbroich gegründet wurde. Die Firma ist in Europa ein Hersteller für PC-Netzteile, -Gehäuse und -Zubehör. Mittlerweile sind auch einige Monitor im Produktsortiment vorhanden.
Datenblatt
• Diagonale: 27"/68.6cm • Auflösung: 3840x2160, 16:9, 163ppi • Helligkeit: 350cd/m² • Kontrast: 1.000:1 (statisch), 1.000.000:1 (dynamisch) • Reaktionszeit: keine Angabe (GtG), 1ms (MPRT) • Blickwinkel: 178°/178° • Panel: IPS • Form: gerade (flat) • Beschichtung: matt (non-glare) • Hintergrundbeleuchtung: White-LED, flicker-free, Blaulichtfilter • HDR: HDR 400 (Hersteller) • Farbtiefe: 8bit (16.7 Mio. Farben) • FRC: unbekannt • Farbraum: 100% (sRGB), 85% (Adobe RGB), 90% (DCI-P3), keine Angabe (REC 709), keine Angabe (REC 2020) • Bildwiederholfrequenz: 144Hz • Variable Synchronisierung: Adaptive Sync • Signalfrequenz: keine Angabe (horizontal), keine Angabe (vertikal) • Anschlüsse: 2x HDMI 2.1, 1x DisplayPort 1.4, 1x USB-C mit DisplayPort • Weitere Anschlüsse: N/A • USB-Hub Out: N/A • USB-Hub In: N/A • Audio: Lautsprecher (2x 5W), 1x Line-Out • Ergonomie: 120mm (höhenverstellbar), 90° (Pivot), ±20° (drehbar), +20°/-5° (neigbar) • Farbe: schwarz (Displayrahmen), schwarz (untere Blende), schwarz (Standfuß), schwarz (Rückseite) • VESA: 75x75 (belegt) • Leistungsaufnahme: keine Angabe (maximal), keine Angabe (typisch), keine Angabe (Energielabel alt A+++ bis G), keine Angabe (Standby) • Energieeffizienzklasse SDR (A bis G): G • Energieverbrauch SDR: 32kWh/1000h • Energieeffizienzklasse HDR (A bis G): G • Energieverbrauch HDR: 43kWh/1000h • Stromversorgung: DC-In (externes Netzteil) • Anwendung: stationär • Screen-to-Body-Ratio: 89.2% (berechnet) • Abmessungen (BxHxT): 613.3x551.3x269.2mm (mit Standfuß), 613.3x367.3x65.2mm (ohne Standfuß) • Gewicht: 5.49kg (mit Standfuß), keine Angabe (ohne Standfuß) • Besonderheiten: Slim Bezel, USB-C Power Delivery (65W), mechanische Tasten, Picture-in-Picture, Beleuchtung auf Rückseite (RGB) • Herstellergarantie: drei Jahre
Preis: 625 Euro (Stand: 30.07.2022)
Testplattform
• Mainboard: ASUS ROG Crosshair VIII Hero [WI-FI] • Prozessor: AMD Ryzen 9 3950X • Arbeitsspeicher: Ballistix Elite DIMM Kit 32GB, DDR4-3200 • Grafikkarte: AMD Radeon RX 5700 XT • Prozessorkühler: Alpenföhn Brocken 3 • Netzteil: Seasonic Snow Silent 1050W • Soundkarte: Creative Sound BlasterX AE-5 • Festplatten: Toshiba RC500 500GB • Gehäuse: be quiet! Dark Base Pro 900 • Betriebssystem: Windows 10 Home 64-Bit • Peripherie: Razer DeathAdder Chroma, Razer BlackWidow Ultimate Chroma und Astro Gaming A40 Headset • Zimmertemperatur: ca. 21°C
• Sonstiges: diverse Computerspiele und Blu-ray Filme
Verarbeitung & Ausstattung
Verarbeitung
Unser Testmuster kommt in einem schlichten, aber stabilen Karton bei uns in der Redaktion an. Der 27-Zoll-Monitor misst mit Standfuß 613 x 551 x 369 mm und bringt 8.37 Kilogramm (inklusive Standfuß) auf die Waage. Der schwarze Monitor mit RGB-LED-Beleuchtung an der Rückseite (Streifen) wurde sehr wertig gefertigt und hinterlässt optisch gesehen einen guten Eindruck. Positiver Nebeneffekt der Lackierung: Der Monitor ist wenig bis gar nicht anfällig für feine Kratzer und Fingertapser. Der Standfuß aus Metall garantiert einen stabilen Stand am Tisch. Unser Testmuster bietet diverse Ergonomie-Funktionen: 120 mm (höhenverstellbar), 90° (Pivot), ±20° (drehbar) und +20°/-5° (neigbar). Eine VESA-Halterung (75x75) ist ebenfalls möglich. Verarbeitungsmängel konnten wir nicht feststellen.
Ausstattung
Bildqualität & Technik
Bildqualität
Adaptive Sync
Display HDR 400
Praxis & Bedienung
Spieletauglichkeit
Bedienung
Preis und Verfügbarkeit
Der Lieferumfang sieht wie folgt aus:
Fazit & Wertung
Christoph meint: Klare Kaufempfehlung der Redaktion für 4K-Gamer!
93%